Эксперт рассказала о новой трактовке закона о банкротстве на Х Уральском форуме арбитражных управляющих

На Х Уральском форуме арбитражных управляющих в рамках панельной дискуссии на тему «Проблематика распределения денежных средств от продажи залога с учетом последних судебных актов Верховного Суда РФ» состоялось выступление исполнительного директора УК «Помощь» Анны Лариной.

Выступление было посвящено последствиям принятия Верховным Судом определений по делу ОАО «Московский завод «Электрощит» (№ 305-ЭС20–20287) и ООО «Ростовский электрометаллургический завод» (РЭМЗ) (№ 308-ЭС18–21050 (41). Согласно указанным определениям, текущие обязательства по уплате налогов в банкротстве, начисленных на залоговое имущество или связанных с его эксплуатацией, должны погашаться из стоимости предмета залога до распределения залогодержателю в соответствии с п. 6 ст. 138 Закона о банкротстве. Также Верховный Суд отметил, что вопрос о судьбе предмета залога в значительной степени находится во власти залогового кредитора, способного эффективно влиять на скорость решения вопроса о реализации залогового имущества.

Анна Ларина отметила, что новая трактовка закона способствовала появлению в судах многочисленных споров между конкурсными управляющими, ФНС и банками (основными залоговыми кредиторами) о порядке распределения стоимости предмета залога. При этом изучение судебной практики показало, что суды нижестоящих инстанций далеко не всегда единодушны при применении новой позиции Верховного Суда.

 

Так, у судов бывают диаметрально противоположные выводы о возможности погашения текущих обязательств по уплате налогов из стоимости предмета залога в делах о банкротстве физических лиц. Спорными для докладчика представляются выводы, сделанные некоторыми судами, о возможности применения новой практики по приоритетному погашению налогов, в случае если денежные средства уже были распределены залоговому кредитору. При этом Анна Ларина отметила, что бывают и крайне неожиданные решения в пользу залогового кредитора. Так, Арбитражный суд Ивановской области в рамках дела о банкротстве «Кинешемской прядильно-ткацкой фабрики» (№ А17-9988/2016) со ссылкой на определения Верховного Суда пришел к выводу, что залоговый кредитор не должен платить налоги из стоимости предмета залога, если они были начислены в связи с бездействием конкурсного управляющего. Докладчик отдельно отметила, что суд оценил активную позицию кредитора в вопросе необходимости скорейшей реализации залогового имущества, что полностью соответствует новой практике.

По мнению докладчика, новая практика Верховного Суда еще раз напоминают участникам дела о банкротстве, что задача конкурсного производства – скорейшая реализация имущества должника. Если залоговый кредитор затягивает процедуру или не подает жалобы на бездействие конкурсного управляющего, он будет нести издержки в виде начисленных налогов. При этом новая трактовка Верховного Суда повышает издержки не только залоговых кредиторов, но и арбитражных управляющих. Теперь налоги, начисленные из-за их бездействия, могут взыскиваться конкурсными кредиторами как убытки.

Напоследок Анна Ларина отметила, что именно сейчас у банков и арбитражных управляющих имеется наибольшая перспектива отстоять свои интересы и надежда, что в спорной ситуации суд встанет на их сторону. Более того, необходимо как можно чаще подавать жалобы в Верховный Суд для выработки новой, более гибкой и сложной практики.

Справка:

***Уральский форум арбитражных управляющих – одна из крупнейших ежегодных конференций на Урале в области несостоятельности (банкротства). Форум проводится с 2012 года и за это время стал важным политико-правовым событием в жизни региона и страны в целом.

*** ООО «Управляющая компания «Помощь» (ООО «УК «Помощь») создана в 2015 году для комплексного решения задач в области управления пакетами проблемной задолженности крупнейших российских компаний промышленной, финансовой сферы и сферы услуг, антикризисного управления и управления непрофильными активами. Компания осуществляет проекты в области комплексной судебной защиты активов, юридическое сопровождение работы по банкротным проектам.

В практике работы УК «Помощь» более 1000 процедур банкротства, в том числе: банкротства стратегических предприятий и предприятий ОПК, замещения активов, банкротства градообразующих предприятий.

УК «Помощь» имеет партнерские отношения с компаниями из смежных отраслей – саморегулируемыми организациями арбитражных управляющих, оценщиками, аудиторами, частными охранными предприятиями, организаторами торгов и электронных торговых площадок.

28 октября 2021  109

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.