ВС разъяснит, как исчислять сроки при повторном предъявлении исполнительного листа

Верховный суд (ВС) РФ рассмотрит кассационную жалобу ГУП «Центр-Сити», которое оспаривает решение Департамента финансов города Москвы о возврате предприятию повторно предъявленного исполнительного листа, в связи с истечением срока его предъявления к исполнению. 

 

Частичное исполнение 

 

Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Москвы со столичного правительства в пользу ФГУП «Совхоз имени XXI съезда КПСС» взысканы убытки в размере более 2,5 миллиарда рублей и судебные расходы по уплате госпошлины в размере 191 тысячи рублей. По делу выдан исполнительный лист, который предъявлен взыскателем в Департамент финансов города Москвы. Ответчиком произведена частичная оплата основного долга в размере около 1,5 миллиарда рублей. 

 

На основании заявления Совхоза Департамент возвратил частично исполненный исполнительный лист взыскателю. 

 

Впоследствии предприятие повторно предъявило исполнительный лист, однако Департамент возвратил его «в связи с поступлением заявления взыскателя об отзыве исполнительного документа».  

 

После процессуальной замены ФГУП «Совхоз им. XXI съезда КПСС» на ГУП «Центр-Сити», правопреемник вновь предъявил в Департамент исполнительный лист для исполнения в части оставшейся задолженности в размере около 1 миллиарда рублей. На этот раз документ был возвращен заявителю «в связи с истечением срока его предъявления к исполнению». 

 

Считая, что срок предъявления исполнительного листа не пропущен, предприятие обратилось в суд с заявлением об оспаривании решения Департамента.  

 

Решением Арбитражного суда Москвы, оставленным без изменения постановлениями суда апелляционной инстанции и суда округа, в удовлетворении требований заявителю отказано. Не согласившись с указанными судебными актами, ГУП «Центр-Сити» обратилось с кассационной жалобой в Верховный суд. 

 

Позиция нижестоящих инстанций 

 

Отказывая в удовлетворении заявления, суды применили положения части 5 статьи 321 АПК РФ и части 31 статьи 22 Федерального закона «Об исполнительном производстве», истолковав их таким образом, что в случае, если исполнение ранее предъявленного исполнительного листа окончено в связи с его отзывом взыскателем, срок предъявления исполнительного листа должен исчисляться с учетом периодов со дня возникновения права на принудительное исполнение судебного акта до дня, предшествующего дню возбуждения исполнительного производства, и со дня, следующего за днем окончания исполнительного производства по инициативе взыскателя, до дня повторного обращения за принудительным исполнением. 

 

При этом суды исходили из того, что срок предъявления исполнительного листа к исполнению начинает исчисляться заново со дня его возвращения взыскателю только в случае, если исполнительный лист возвращен уполномоченным на принудительное исполнение судебных актов органом в связи с невозможностью его исполнения. 

 

Течение срока 

 

В кассационной жалобе ГУП «Центр-Сити» возражает против данных выводов судов, указывая, что они не соответствует смыслу и содержанию правовой позиции, приведенной в Обзоре судебной практики Верховного суда РФ № 2 (2020), в соответствии с которой срок предъявления исполнительного листа к исполнению начинает исчисляться заново во всех случаях его возврата взыскателю. При этом возвращение исполнительного листа на основании заявления взыскателя является основанием для сокращения возобновленного срока путем вычитания из него периодов, когда исполнительный лист находился на исполнении. 

 

ГУП «Центр-Сити» считает, что по состоянию на 25 мая 2020 года, когда исполнительный лист был вновь предъявлен к исполнению, срок предъявления исполнительного листа не пропущен, так как истекал только 2 июня 2020 года.  

 

ВС отметил, что указанные доводы заявителя заслуживают внимания, в связи с чем передал кассационную жалобу ГУП «Центр-Сити» вместе с делом для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам. 

 

Источник: "РАПСИ"

10 ноября 2021  128

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.