12.10

Вопрос #10724
Оформление ДТП

Автор:

Елена, Город: Воронеж / обл Воронежская, 12.10.2016 22:31:27

Суть вопроса:

Добрый вечер, произошло ДТП меня признали потерпевшей стороной, все документы оформила через аварийных комиссаров. Оформлена доверенность на право предоставления моих интересов, возможно эту доверенность расторгнуть в одностороннем порядке?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

13.10.2016 09:32
Конечно возможно, для отмены доверенности только ваше решение и необходимо. Идите к нотариусу, а потом обязательно поставьте в известность всех, кто работает с доверенностью (доверенных лиц, суд, экспертов и т.д.).
Компания: ЮК "АВТО-ПРАВО"  
13.10.2016 09:55
Здравствуйте! Оформление доверенности является односторонней сделкой, в связи с чем Вы можете отозвать эту доверенность, для этого Вам необходимо обратиться к нотариусу. С уважением, Татьяна.
Конечно возможно. Обращайтесь к тому же нотариусу и отзывайте ее.
Отмена любой доверенности зависит от того, в какой форме она составлена. Если говорить о том, как аннулировать доверенность, составленную в простой письменной форме, то нужно сказать, что первое, что нужно сделать, — это в письменном виде уведомить доверенное лицо об отзыве доверенности. Уведомление о прекращении доверенности должно направляться по месту жительства или временного пребывания (любому известному адресу) доверенного лица. Лучше всего отправлять уведомление почтой — заказным письмом с уведомлением. Если есть возможность лично передать документ, то можно поступить и таким образом, но не забудьте, что при этом получившее лицо обязательно должно выдать вам расписку в получении.

Следует также отметить, что отмена доверенности предполагает ее возврат доверителю. То есть сразу после получения уведомления о прекращении действия документа выданная доверенность должна быть вам возвращена.

Еще одним обязательным условием отмены доверенности является уведомление всех известных доверителю лиц о прекращении доверенности. То есть если, например, вы выдали доверенность третьему лицу для представления ваших интересов на почте или иных отделениях связи, то уведомление о том, что доверенность отменена, необходимо отправить и в эти организации.

Отправлять такое уведомление необходимо точно так же, как и представителю: переслать почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо передать лично, получив расписку в получении.
Здравствуйте.
Нужно смотреть все документы. Вы какие действия предпринимали?
25.10.2016 09:51
Доброе утро! В законодательном порядке доверенности разделяются на простые письменные и такие, которые выданы на совершение нотариальных действий. При этом последние заверяются нотариусами или должностными лицами муниципалитетов, консульских учреждений в установленном порядке. На практике различают следующие виды доверенностей:

Генеральная – содержит обширные полномочия. Простое оформление требует подписи руководителя, главного бухгалтера и печати предприятия, если иное не предусмотрено учредительными документами.
Социальная – выдается для неограниченного совершения идентичных действий.
Разовая – оформляется для совершения определенного действия.
Доверенности подлежат обязательной регистрации и учету на предприятиях всех форм собственности, а в нотариальном исполнении порядок установлен соответствующими нормативными актами.

В отношениях между гражданами доверенность, не заверенная у нотариуса, практической силы не имеет и в обиходе не используется.

Доверенность выдается по желанию доверителя. Для нотариальных действий существуют правила, которые предусматривают выписку документа при наличии паспорта гражданина России, реквизитов объекта управления (например, автомобиль, дом и т. п.), оплату государственной пошлины и услуг.
Процесс аннулирования выданных документов должен быть выполнен в определенном порядке и с учетом требований действующего законодательства. В соответствии со статьей 189 ГК РФ , лицо, которое оформило доверенность и впоследствии ее отменило, обязано поставить в известность об этом событии все заинтересованные стороны. Такую же процедуру должны выполнить правопреемники. Уведомление может быть сделано путем публикации в СМИ, которые размещают объявления о банкротстве. Отмена доверенности вступает в силу через 1 месяц с момента выхода печатного средства информации.
Действие документа имеет силу, если лицо, которому его предъявили, не знало и не могло располагать сведениями об аннулировании. Закон об отмене доверенности (пункт 3 статьи 189 ГК) обязывает немедленно вернуть выданную бумагу.

В случаях, когда поставить в известность заинтересованные предприятия, учреждения и граждан не представляется возможным, рекомендуется уведомить данные учреждения и граждан.

Нотариальная доверенность утрачивает силу в момент ее отмены исполнительным лицом, действующим по заявлению доверителя. Отметка об аннулировании ставится в регистрационном реестре, а в книге учета делается соответствующая запись. Поручитель в любой момент имеет право отменить доверенность. Образец заявления можно получить в нотариальной конторе.

Организации всех форм собственности имеют право аннулировать действие уполномочивающих бумаг в любое время. Оформляется приказ, которым производится официальная отмена доверенности. Образец распоряжения не имеет строгой формы, но должен содержать номер, дату и регистрационный номер.
Действующая нормативная база предполагает обязательное уведомление всех лиц, участвующих в процессе, на который выдана доверенность. Оповестить граждан и организации можно посредством публикации в СМИ, заказным письмом с описанием вложения, самостоятельно под роспись получателя и другими способами. Если третьи лица не были уведомлены ни одним из доступных средств, то действие доверенности не может быть признано оконченным.
Отзыв полномочий обязывает незамедлительно вернуть документ. Лица, оповещенные в установленном порядке и использующие доверенность после ее аннулирования, подлежат административному и уголовному преследованию. В зависимости от типа правонарушения могут быть выдвинуты обвинения в мошенничестве, подлоге, превышении служебных полномочий и прочие.

Другие вопросы:

#68413 19.04.2024 (09:08)

Куда обратиться с заявлением на нападавшего

Здравствуйте, произошла такая , ситуация. При выезде на главную дорогу я уступал другим транспортным средствам, на регистраторе видно , что никак людей не было. Спустя какое то время появилась девушка справа и мужчина, женщина начала конфликт, начала оскорблять, убедившись что я могу выехать на главную дорогу , при повороте я услышал громкие удары по стёклам , никаких людей я не видел. Спустя некоторое время остановлен был гаи и они сообщили , что якобы какой то мужчина лежал на земле. Этот видимо мужчина , который решил разбить мне машину и побежал за ней , решил схватиться за ручку и упал . теперь мне пишут статью о том , что я не позвонил в полицию. Но я поехал дальше чтобы он мне не разбил ее больше и сбивать никого не сбивал , на видеорегистраторе все есть . как быть ? Данные его мне не дали в ГАИ
#68396 11.04.2024 (19:10)

Детское автокресло 9+кг

Здравствуйте! С какого возраста можно ездить в детском автокресле от 9кг На многих на сайтах написано от года,но у меня ребенок в 10 месяцев весит 9кг Можно ли ездить в таком автокресле или же будет штраф?
#68395 11.04.2024 (14:15) выплачено250 р.

Сдача (пересдача) практического экзамена на право управления ТС

В связи со вступившими в силу с 1 апреля 2024г. изменениями по сдаче(пересдаче) практического экзамена на право управления ТС, прошу разъяснить следующую ситуацию: 1, 2 и 3 попытки были осуществлены по старому регламенту (13.12.2023; 07.02.2024;07.03.2024г), 4 попытка 10.04.2024г. на 4 попытку был выдан экзаменационный лист проведения практического экзамена по новому регламенту (7 баллов). Вопрос - суммируются ли предыдущие попытки по старому регламенту и новому? Или с 1 апреля можно снова сделать не более 3 попыток, согласно новому порядку.