14.12

Вопрос #11547
Прописка ранее выписанных родственников

Автор:

Максим, Город: Воронеж / обл Воронежская, 14.12.2016 14:37:52

Суть вопроса:

Здравствуйте! У меня вопрос следующего характера.
В неприватизированной квартире, в которой живем мы с братом, хочет прописаться наша тетя.
Ее аргументы на это, что перед тем, как ее посадили в тюрьму, она была выписана из этой квартиры.
После того, как ее освободили из тюрьмы, прошло около 10 лет.
Вопрос о прописке у нее возник только сейчас.
Можем ли мы ей отказать в прописке и каковы шансы того, что она не пропишется без нашего согласия?
Заранее спасибо за ответ!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

14.12.2016 16:22
Вы пишите о том, что ваша квартира неприватизированная. Следовательно Вы проживаете в муниципальном жилье? По договору социального найма? Вам надо для себя выяснить основание по которому Вы проживаете в своей квартире с братом и иметь оригинал этого документа подтверждающий ваши права (если в двух словах сказать). Чтобы быть спокойнее. Для уточнения этого момента Вам надо обратиться к собственнику вашего помещения (это может быть местная администрация округа или то предприятие на балансе которого стоит дом в клотором находится ваша квартира). Из этого документа Вам станут ясны ваши прпава и обязанности: кто вы собственник, наниматель .арендатор и т.д. и с этим документом идите в папортный столд и просите наложить запрет на регистрацию иных лиц в квартире кроме вас с братом. И все, ваша тетя не сможет прописаться к Вам.
14.12.2016 16:27
Не в коем случае не регистрируйте её, потому как при её регистрации в квартире она автоматически приобретает и право пользования, и приватизации конечно совместно с ВАми. Возьмите развернутую выписки из домовой книги и сразу увидите кто, когда был прописан и куда выписан и в связи с чем. А вообще приватизируйте квартиру на себя и брата.
Необходимо смотреть договор социального найма. В нём указано кто ответственный квариросьёмщик и кто указан в качестве совместно проживающих лиц. Если тёти там нет то и не будет. Если тётя там указана то могут возникнуть проблемы, даже с приватизацией.
Если вы из Воронежа, скажите адрес дома. Возможно подскажу, где можно получить копию договора соц. найма.
Пользователь: Широких Максим Юрьевич  
14.12.2016 20:04
Волго-Донская 36
Ленинский проспект, дом 93 Телефоны: (473) 249-42-75 приемная (473) 254-70-52 отдел ЖКХ (473)
Там в отделе муниципального имущества либо в БТИ должны быть сведения на основании чего выдавалась квартира. Ордер скорее всего. С паспортам и пропиской подойдите в приёмные часы. Там в принципе сотрудники адекватные работают. Там объяснят как написать заявление на восстановление договора. Как я понял тех. паспорта тоже нет? для приватизации он понадобится. Придутся его делать. Ждать не меньше месяца. Ну и вообще побегать придётся если сами будите заниматься.
Пользователь: Широких Максим Юрьевич  
14.12.2016 21:03
а если не сами, сколько это может стоить?
Средняя цена на услуги приватизации по городу 15000 + гос. пошлина и нотариальное заверение документов. Всего около 20000. Это если окажется что тётушка не фигурировала в договоре соц. найма.
А если она фигурировала, вписана в договор или ордер, то придётся смотреть по ситуации. Для начала узнавать не участвовала ли она в приватизации ранее. И далее по ситуации.... и это уже совсем другая история и стоимость. . Если хотите хотите получить более подробную информацию - нужно больше информации. Можете писать на почту. Или в звоните в дневное время.
В любом случае паниковать и торопится не стоит. Ни в коем случае добровольно её не вписывайте. Попробуйте выяснить серьёзность её намерений. Одна дело если она просто озвучила, что ХОЧЕТ. Другое дело, если уже собирается конкретно заниматься этим вопросом и обращаться к юристам.
14.12.2016 18:03
Кто был ответственным квартиросъёмщиком, в качестве кого была зарегистрирована тётя? Выяснив данные вопросы будет ответ.
14.12.2016 22:43
Ну, Максим, мы так полагаем, что Костял Владимир Александрович ответил на все ваши вопросы?

Другие вопросы:

#68324 16.03.2024 (05:26)

Дезинформация пациента на приеме у врача

К какой ответственности можно привлечь врача, если он дезинформирует пациента на приеме (на видеосъёмке зафиксирована ложная информация)-?
#68316 14.03.2024 (05:59)

Отправка претензии в магазин

С меня взяли в магазине неправильную сумму и офис у них находится очень далеко--я себя плохо чувствую и ехать туда не могу, я позвонила в офис сказали отправить претензию по электронной почте --отправила, но письмо обратно возвращается --не проходит. Через какую службу можно отправить заявление в их офис?
#68311 12.03.2024 (10:16)

Подача кассационной жалобы

Здравствуйте, подскажите, мировой судья вынес определение об отказе в восстановлении сроков на подачу возражения относительно исполнения судебного приказа. На это определение подана апелляционная жалоба в городской суд, который также отказал в удовлетворение. Куда подавать кассационную жалобу?