19.12

Вопрос #11581
Заявление в два суда между теми же лицами и по одному и тому же предмету

Автор:

Поленов Владислав Валерьевич , Город: Москва / регион Москва, 19.12.2016 08:38:32

Суть вопроса:

Такая ситуация. Подали заявление об отмене акта административного органа о привлечении к адм ответственности за нарушение СанПин в арбитраж и в общ юрисдикцию одновременно. В обоих судах приняли и назначили. Кто сталкивался как лучше поступить? Кому реально подведомственно данное дело? Писать ли отказ в общую юрисдикцию и на каком основании? Чем чревато если рассмотрят оба суда. Ответчик Роспотребнадзор, Истец ООО

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.12.2016 14:44
какие постановления ООО вправе обжаловать в арбитражный суд, а какие в суд общей юрисдикции. Для ответа на данный вопрос необходимо учесть следующее. В соответствии с АПК РФ арбитражные суды рассматривают жалобы об оспаривании административных постановлений о привлечении к ответственности организаций и предпринимателей. В арбитражный суд могут быть обжалованы:

Постановления ФМС
Постановления пожарной инспекции
Постановления Роспотребнадзора
Постановления трудовой инспекции и пр. контролирующих органов
А также постановления Прокурора
Однако, сам по себе факт того, что лицом, привлекаемым к административной ответственности, является организация или предприниматель (первый критерий отнесения спора к подсудности арбитражных судов) недостаточен для того, чтобы судить о подсудности спора арбитражному суду. Необходимо учитывать еще и экономическую составляющую (второй критерий отнесения споров к подсудности арбитражных судов).

Административные споры, не связанные с осуществлением экономической деятельности, не подлежат рассмотрению арбитражным судом. В таком случае ООО необходимо обратиться с жалобой в суд общей юрисдикции. Согласно позиции, выраженной в Постановлении Пленума ВАС РФ, в тех случаях, когда объективная сторона совершенного организацией (предпринимателем) административного правонарушения выражается в действиях (бездействии), не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, жалоба на постановление об административном правонарушении подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции (нарушения санитарных норм, миграционного законодательства, требований пожарной безопасности).
Но не смотря на изложенное выше Ваша жалоба принята к рассмотрению в двух судах, но наверняка не в один день. Идиде сначала в тот суд, которым первым назначено. А во второй просто не являйтесь - оставят без рассмотрения.
Здравствуйте.
Есть подведомственность суда. Если документы поступили по не назначению, то суд выносит Определение.
Компания: ЭЮЦ "ИКАР"  
24.12.2016 21:03
Оба суда не рассмотрят. Один из них, разобравшись, вернет дело с нарушением подсудности его подачи.

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)