14.04

Вопрос #13026
оспаривание завещания

Автор:

Ольга , Город: Воронеж / обл Воронежская, 14.04.2017 17:15:56

Суть вопроса:

Здравствуйте. На мою сестру было составлено завещание родной тетей. Тетя в последнее время стала пить, ей 76 лет. Сестра пробовала с ней жить, но это было не выносимо. У тети в последнее время жили бомжи. Вообщем она умерла, моя сестра ее похоронила. Когда пошла к нотариусу оказалось, что завещание переписано на совсем постороннею женщину, продававшей ей самогон. Соц работник нам рассказала, что эта женщина вогнала ее в долги и заставила переписать на нее завещание. Сожитель нашей тети также подтвердил, что у тети отобрали документы на дом и заставили подписать завещание. Так же женщина в день пенсии привозила почтальонку и после росписи за пенсию- отбирала ее. Говорят, что тетя писала заявление в полицию на эту женщину, но я не думаю что кто-то это принимал в всерьез,потому, что она пила. Подтверждающих документов у нас никаких нет, но люди нам сказали если что, мы пойдем свидетелями. В нашей деревне нам сказали, что мы ни чего не докажем, а на хорошего адвоката у нас нет денег. Мы хотели бы узнать, есть ли у нас шанс выиграть это дело, если подадим в суд.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

14.04.2017 18:12
Добрый день! Вам нужно оспаривать завещание в суд. Причем суд скорее всего будет на вашей стороне. Ссылаетесь на то, что тетя ваша употребляла алкоголь и соответственно могла не отдавать отчет своим действиям, т.е. данное завещание было составлено не по воле завещателя, а присутствовала мошейническая схема.
Юрист: Погосов Артём  
14.04.2017 18:17
Здравствуйте! Конечно надо оспаривать через суд, особенно если есть свидетели. Непонятно только как действовал нотариус, если тётя всегда пила.
14.04.2017 18:32
Судебно - психиатрическая экспертиза (посмертная) все решит. Надо в суд обращаться, изымать историю болезни и.т.д.
Компания: SMIRNOV LEGAL GROUP  
14.04.2017 20:42
Здравствуйте.
Доказать после смерти что лицо не могло отдавать отчет своим действиям очень сложно, особенно если Ваша тетя не состояла у психиатра и нарколога на учете.
Ольга, шансы у Вас конечно есть. Однако учитывайте то, что Вам придется доказывать, что Ваша тетя не могла в полной мере руководить своими действиями и разумом. Для этого свидетельских показаний мало. Необходимо проводить посмертную психиатрическую экспертизу по Вашему ходатайству. Нужны сведения о состоянии здоровья. Если тетя не состояла у нарколога или психиатра на учете, это усложнит задачу. И помните, что в суде первой инстанции Вы должны предоставить все доказательства и заявить все ходатайства. Во второй инстанции суд может их не принять. Удачи Вам!
Пользователь: Ольга  
16.04.2017 19:18
Спасибо Вам за ответы. У нас есть медицинская справка с морга, что у нее отек головного мозга и инфаркт головного мозга. Ходили к адвокату,она нам тоже сказала, что нужна справка от врача. Она состояла на учете у эндокринолога. У нее был сахарный диабет.
К сожалению, эти справки не говорят о ее способности отвечать за свои поступки. Но в любом случае нужно пробовать! Суд оценивает все доказательства в совокупности.
17.04.2017 19:00
Добрый день! Безусловно у Вас есть право оспорить данное завещание в суде. Исход дела зависит от разных факторов. Вам необходимо определиться с решением и действовать. Удачи! Если потребуется помощь, обращайтесь по тел. 8(903)655-19-96.
Оспаривание завещания в судебном порядке. Срок давности 1 год. Необходимо совершить ещё ряд предварительных и срочных мер. пишите в личку!

Другие вопросы:

#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.
#68375 06.04.2024 (05:10)

Предъявление претензии клинике

Каким образом мне подать претензию клинике, если я нахожусь в другом городе, а если отправить претензию ценным письмом, то цена будет уже более 50% от стоимости иска, но ведь они могут решить оплатить до суда и тогда мне расходы на почтовые услуги никто не возместит?
#68371 05.04.2024 (06:11)

Возврат денег за консультацию

Я была на платном приёме в гос. клинике, услуга была оказана ненадлежащего качества я подавала им заявление о возврате денег, но 10 дней прошло и никакого ответа я не получила --я обратилась в Роспотребнадзор, но они не стали этим вообще заниматься и перенаправили мое обращение в Россздравнадзор--разве Роспотребнадзор не обязан был рассмотреть мое заявление? Ведь Я же как потребитель обратилась за услугой!