14.05

Вопрос #13299
Можно ли привлечь к ответственности соседку за жестокое обращение с животными?

Автор:

Екатерина , Город: Воронеж / обл Воронежская, 14.05.2017 23:46:32

Суть вопроса:

Можно ли привлечь к ответственности соседку за жестокое обращение с животными? Мы живем в одной комнате и , мягко говоря, не ладим. Стала замечать , что мой кот постоянно воет,когда я ухожу из комнаты он бежит за мной, боиться оставаться с соседкой. Стал пугливый, забивается в углы. Особенно когда соседка приближается к нему . Я предпологала , что она его избивает. Решила проверить. Оставила диктофон в комнате и ушла. Прослушав аудиозапись пришла в ужас, она со смехом и удовольствием рассказывала о том как она кота "отметелила" и не раз, и не первый день. Доказательства есть. Помогите, пожалуйста

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

15.05.2017 00:14
Напишите заявление в полицию. Приложите к заявлению акт обследования животного ветеринаром.

УК РФ , Статья 245. Жестокое обращение с животными 1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ).
Юрист: Погосов Артём  
15.05.2017 08:59
Здравствуйте! Коллеги правильно советуют обращаться в полицию. НО! Имейте ввиду, что во-первых полиция неохотно берётся за такие дела (всё равно заявление пишите), а во-вторых диктофонная запись только с её рассказом это мало доказательный факт. Вот если бы было видео как она конкретно издевается, было бы проще.
15.05.2017 09:13
В полицию. Даже если отказной вынесут, считаю что соседка перестанет обижать Вашего кота.
Здравствуйте.
1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)